23:35 / 29.07.2021 Здоровье

ТОП-5 продуктов, которые улучшают память

Исследователи подсказали, какие продукты необходимо добавить в рацион, если хотите развить свою память

Для улучшения памяти и полноценной работы мозга эксперты советуют добавить в свой рацион определенные продукты, сообщает comments.ua. Что вошло в этот список?

Жирная рыба

Одним из самых ценных компонентов в жирных сортах рыбы являются ненасыщенные жирные кислоты омега-3. Их можно найти в форели, сардинах, лососе. Согласно исследованиям, эти кислоты улучшают работу памяти и помогают повысить качество работы.

Грецкие орехи

В этом продукте также много витаминов, микроэлементов, в частности, омега-3 жирных кислот, которые положительно влияют на работу мозга и сердечно-сосудистой системы. Орехи могут стать полезным полуденным перекусом.

Кофе

Многие люди любят этот напиток за бодрящий и тонизирующий эффект. В умеренных количествах кофе также полезен для здоровья, в частности для работы мозга. В состав напитка входят антиоксиданты, которые способствуют концентрации внимания и улучшают настроение.

Яйца

В яйцах содержится холин, который, согласно исследованиям, улучшает память и настроение. Также продукт богат на витамины, фосфор, фолиевую кислоту, кальций, магний и другие полезные вещества, положительно влияющие на организм.

Черника

В составе этих вкусных ягод много антиоксидантов, которые улучшают работу и замедляют старение мозга. Эксперты говорят, что употребление черники способствует активизации мозга и улучшению памяти.