20:20 / 28.07.2021 Здоровье

Три дозы Pfizer защищает от "Дельты" , - производитель

Третья доза вакцины против COVID-19 производства Pfizer/BioNTech увеличивает уровень антител против штамма коронавируса “Дельта” в пять раз по сравнению со второй дозой препарата.

Об этом свидетельствуют результаты исследования компании. Производитель утверждает, что третья доза COVID-вакцины эффективна против нового штамма.

Согласно данным исследований, уровень антител против штамма Дельта у людей в возрасте от 18 до 55 лет, которые получили третью дозу вакцины, более чем в пять раз выше, чем после вакцинации второй дозой.

Кроме того, количество антител после дополнительной дозы вакцины увеличивается и у пожилых людей. В частности, у лиц в возрасте от 65 до 85 лет после третьей дозы Pfizer/BioNTech уровень антител против штамма “Дельта” в 11 раз выше, чем после второй дозы.

В то же время данные компании свидетельствуют, что уровень антител после третьей инъекции значительно выше, чем после второй дозы против исходного варианта коронавируса и “Бета-варианта”, впервые обнаруженного в Южной Африке.

Подготовила: Нина Петрович