20:56 / 26.07.2021 Здоровье

В Ужгороде заподозрили шесть случаев "Дельты"

В Ужгороде обнаружили еще шесть подозрений заболеваемости штамм Delta COVID-19. Биоматериал пациентов направили в европейские лаборатории.  Во время исследования обнаружили, что они путешествовали в Россию. 

Об этом сообщили в ГУ “Закарпатский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины”.

Нмы говорим о том, что на Закарпатье есть шесть подозрений коронавируса штамма Delta, это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, есть и люди старшего возраста также. Некоторые лечатся амбулаторно, некоторые-в стационаре. У подавляющего большинства этих больных есть в анамнезе путешествия в Российскую Федерацию, два случая с подозрением на штамм Delta зафиксировано в Ужгороде, в частности, сказала Любовь Данис.

По ее словам, на основе биоматериала этих больных уже провели предварительные молекулярно-генетические исследования на базе референтной лаборатории в Киеве.  По их результатам, у пациентов обнаружили новые мутации коронавируса. В дальнейшем эти исследования требуют дополнительного секвенирования для того, чтобы с точностью сказать, что это именно вирус штамма Delta, который циркулирует сейчас в других странах.

Результаты исследований из европейской лаборатории ожидают в ближайшее время, биоматериал был отобран у больных 16 июля.

Подготовила: Нина Петрович