11:45 / 26.07.2021 Здоровье

Ученые заявили о связи коронавируса и когнитивных способностей

Группа ученых, работающих в университетах Великобритании и США, нашла доказательства связи между коронавирусом и нарушениями работы мозга (когнитивные способности – ред.). Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованные в медицинском журнале The Lancet.

В сотрудничестве с "Би-би-си" ученые протестировали более 80 тыс. человек. Участники прошли девять видов тестов, используемых для оценки различных аспектов сознания человека, его способности планировать и рассуждать, а также его памяти, внимания и способности анализировать эмоции. В итоге ученые зафиксировали когнитивные нарушения, которые, по их мнению, нельзя объяснить разницей респондентов в возрасте и образовании или другими демографическими и социально-экономическими факторами.

Нарушения оказались наиболее заметными в случае таких функций мозга как рассуждение, решение задач и планирование, указали ученые. Эти результаты соответствуют описанию так называемого долгого коронавируса, в случае которого люди часто сталкиваются с "туманом в голове", а также проблемами с концентрацией и выбором подходящих слов, отмечается в исследовании.

Наиболее сильно нарушения оказались выражены среди тех, кто из-за Covid-19 находился на ИВЛ. В меньшей степени они проявились среди тех, кого госпитализировали, но к аппарату не подключали. Среди тех, кто болел, оставаясь дома, показатель оказался близок к зафиксированному у госпитализированных, но не находившихся на ИВЛ.

Ученые отметили растущее число исследований о "долгом коронавирусе". Однако они указывают, что во многих из этих работ мало информации о том, связан ли Covid-19 с объективно изученными когнитивными нарушениями. В то время как в новом исследовании проанализирован большой объем данных, который охватывает широкий круг жителей Великобритании.

Подготовила: Нина Петрович