10:46 / 20.07.2021 Здоровье

Лечение коронавируса: ученые удивили заявлением об антибиотике

Группа ученых из Университета Калифорнии и Стэнфордского университета провела исследование, в ходе которого выяснили, что антибиотик азитромицин является бессильным в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Употребление этого препарата никоим образом не снижало риск попадания пациента в реанимацию или даже смерти от болезни. Таким образом рекомендуется вовсе отменить употребление этого препарата, поскольку бактерии могут в скором времени к нему привыкнуть,  сообщает BAGNET со ссылкой на издание Medical Xpress 

"Важно, чтобы медики всех стран мира в ближайшее время отказались от использования этого препарата для борьбы с COVID-19, что снизит риск того, что бактерии начнут приобретать стойкость к его действию", – отмечается в статье.

Отмечается, что в исследованиях принимали участие 298 человек с диагнозом COVID-19. Известно, что вирусологи из Франции заявили, что использование азитромицина может эффективно помочь при лечении инфекции, а комбинация антибиотика с противомалярийного препарата способно значительно уменьшить тяжесть болезни.

Подготовила: Нина Петрович