Штамм "Дельта": вирусолог рассказал о новых симптомах
Вирусолог Сергей Нетесов рассказал о том, что штамм коронавируса "Дельта" редко вызывает нарушение обоняния и вкуса, сообщает BAGNET со ссылкой на издание "Известия".
Чаще всего встречаются желудочно-кишечные симптомы. На вопрос о том, наблюдаются ли новые симптомы заболевания у заразившихся штаммом "Дельта", он сказала:
Произошло повышение доли одних симптомов и снижение других. Отмечают меньшее число людей, у которых нарушаются обоняние и вкус, чаще встречаются желудочно-кишечные симптомы.
По словам Нетесова, это обусловлено тем, что у вируса "немного изменилось строение рецептор-связывающего домена S-белка, а с ним и специфичность по отношению к клеткам, с которыми он взаимодействует".
Судя по всему, он стал лучше с ними связываться. Такие клетки есть и в легких, и на стенках сосудов, и в кишечнике. Весьма вероятно, что как раз из-за этого получилось смещение симптомов.
Вирусолог отметил, что доказанным является тот факт, что штамм Дельта действительно в больших количествах и быстрее размножается в организме заразившихся.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»
Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Мир «Померла Бріджит Бардо»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»