18:18 / 05.07.2021 Здоровье

Масочный режим сохранится в Украине

Несмотря на уменьшение количества случаев COVID-19 в Украине основные карантинные ограничения остаются в силе. Они сохраняются за угрозы распространения Delta варианта вируса.

По информации Кабмина, количество активных больных COVID-19 в Украине уменьшается, однако система здравоохранения должна быть готова к противодействию дельта-варианта COVID-19.

“Масочный режим, социальное дистанцирование и дезинфекция в дальнейшем будут оставаться обязательными, чтобы не допустить дальнейшего роста заболеваемости”, – заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на селекторном совещании в офисе президента.

В качестве доказательства возможного роста заболеваемости глава правительства привел эпидемиологическую ситуацию в европейских государствах.

“В связи с проведением чемпионата Европы по футболу в европейских странах зафиксирован рост заболеваемости почти на 10%. Поэтому нужно увеличить количество тестирований на COVID-19, а профильные ведомства должны проверить реальную готовность медучреждений, в частности детских учреждений здравоохранения к борьбе с коронавирусом”, – пояснил Шмыгаль.

По мнению главы правительства необходимо и в дальнейшем увеличивать количество центров вакцинации и продолжать наращивать ее темпы. В связи с этим Министерству здравоохранения и Министерству развития общин и территорий Украины поручено скоординировать работу с местными властями и предоставить предложения, как организовать более активную вакцинацию граждан.