18:56 / 24.06.2021 Здоровье

СНБО дает рекомендации по опасному вирусу "Дельта", который уже зафиксировали в Украине

Совет безопасности и обороны Украины (СНБО) предоставил разработанные рекомендации для граждан и государственных учреждений по противодействию распространению коронавируса штамма "дельта". Соответствующие меры должно утвердить правительство.

Об этом сообщает Telegram-канал Министерства здравоохранения Украины.

"В Украине 23 июня зафиксировано два случая COVID-19, вызванные штаммом "Дельта". В СНБО обсудили меры борьбы с распространением "индийского" штамма в Украине, которые после утверждения отправят на рассмотрение правительства", - говорится в сообщении.

В частности, в Минздраве разработали инфографику с соответствующими рекомендациями СНБО по противодействию коронавируса "Дельта".

Основными рекомендациями остаются обязательные ПЦР-тесты для въезда из Индии, Португалии и РФ, сделанные не позднее, чем за 48 часов.

Также обязательным является ПЦР-тест на пунктах пропуска с оккупированных территорий Донецкой, Луганской области и Крыма.

Для государственных учреждений рекомендуют усиление качественного отслеживания контактов с инфицированными лицами, а также усиление лабораторной составляющей для выявления нового штамма "дельта"

Как информировал ранее Багнет, в Украине зафиксировано уже 2 случая заболевания коронавирусом штамма "дельта".