09:47 / 08.06.2021 Здоровье

Зеленский договорился с Байденом о поставке 900 тыс. доз вакцины

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский во время телефонного разговора обсудили поставку в Украину 900 тысяч доз вакцины от коронавируса. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщается на сайте Белого дома. 

Лидеры обсудили необходимость тесного сотрудничества в области энергетической безопасности и борьбы с COVID-19, включая планы США предоставить 900 тысяч доз вакцины для помощи Украине в борьбе с пандемией.

Владимир Зеленский выразил благодарность за решение Соединенных Штатов предоставить Украине вакцину против COVID-19, сообщает Офис президента.

Это сохранит жизнь многих украинцев. США в очередной раз подтвердили приверженность стратегическому партнерству с Украиной.

Пресс-секретарь Джен Псаки заявила, что президент Байден подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

Офис президента Украины по итогам телефонного разговора сообщил, что глава Белого дома пообещал Украине "максимальные гарантии ее безопасности".

Ранее BAGNET сообщал, что лидеры двух стран также обсудили стратегическое партнерство, борьбу с коррупцией, угрозы от запуска нового российского газопровода "Северный поток-2" и реализацию программы реформ, основанной на "демократических ценностях и евроатлантических устремлениях Украины, которые обеспечивают справедливость, безопасность и процветание народу Украины".