04:10 / 06.06.2021 Здоровье

Украинцев предупредили о новой "атаке" коронавируса

В Украине на фоне эпидемии COVID-19, несмотря на то, что фиксируются низкие темпы вакцинации, уже можно говорить о возникновении коллективного иммунитета. При этом отмены масочного режима все равно не должно быть. Об этом заявила эпидемиолог, эксперт ВОЗ Наталья Виноград, передает телеканал 24tv.ua .
 
Она обратила внимание, что мутации вируса продолжаются, и медики не знают, какие генотипы циркулируют сейчас, и какие могут быть.

"Мы имеем дело с таким непрогнозируемым вирусом, что лучше там, где есть высокий риск заражения, маску иметь" - отметила Виноград.

Местами повышенного риска заражения коронавирусом являются, в частности, общественный транспорт и закрытые помещения.

По словам эпидемиолога, "достаточно мощный и хороший" иммунитет в Украине позволяет говорить, что в нашей стране "не может быть такого массового и тяжелого поражения населения", как в некоторых других государствах Запада.

Виноград также рассказала, что иммунитет, который производится после выздоровления от COVID-19, является значительно более компетентным, чем полученный после прививки. Он способен защитить от тяжелого течения болезни, а также, вероятно, от повторного заражения.

Однако важно понимать, что массовая вакцинация является необходимой для победы над коронавирусом, ведь остаются неизвестными ход заболеваемости новыми штаммами коронавируса.

Эпидемиолог также добавила, что в Японии возник новый штамм коронавируса, изменение "британского" варианта. И в стране Восходящего солнца из-за этого возникла большая проблема.