Последствия коронавируса: медики встревожили заявлением о постковидном синдроме
Ученые из американской Клиники Мэйо провели уникальное исследование, в ходе которого были проанализированы данные людей с постковидным синдромом и выяснили, что его обязательно нужно лечить. Как сообщает BAGNET, об этом пишет издание в Mayo Clinic Proceedings.
Так называемый постковидный синдром включает в себя комплекс симптомов, сохраняющихся у переболевших в течение двух-трех месяцев, а иногда больше. Только за период с 1 июня по 31 декабря 2020 года в исследованиях принимали участие 100 человек. Их средний возраст составлял 45 лет, а состояние было оценено через 93 дня после инфицирования COVID-19.
Отмечается, что наиболее частым постковидным симптомом у пациентов, обращающихся в клинику, была утомляемость (80%), респираторные симптомы (59%) и столько же – неврологические жалобы. При этом только каждый третий испытуемый подтвердил, что смог успешно вернуться к повседневной жизни.





Мир «Ізраїль повідомив про ліквідацію двох високопоставлених бойовиків ХАМАС»
Мир «Трамп заявил, что Иран нарушил перемирие»
Политика «Стефанчук нагородив Кучму, який свого часу передав Росії стратегічну авіацію»
Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Происшествия «Спротив триває: 1585-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У розвідці Польщі попередили про "зелених чоловічків" біля кордонів НАТО»