21:19 / 10.05.2021 Здоровье

Смертей от COVID в мире может быть в два раза больше - CNN

Реальное число смертей от COVID-19 в мире может быть в два раза выше официальных данных. Как информирует BAGNET, об этом сообщает американский телеканал CNN.

Согласно анализу Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета, от  коронавируса погибло уже 6,9 миллиона человек, что вдвое больше официальных зарегистрированных летальных случаев во всем мире.

Так, только в США, убеждены эксперты, от болезни умерли более 905 тысяч граждан.

При этом аналитики отмечают, что количество смертей занижают не только США, но и другие страны. Однако эти действия не являются преднамеренными. Расхождению цифр способствовали различный потенциал тестирования, перегрузка систем здравоохранения и неучет случаев смерти в начале пандемии.

В три раза выше, вероятно, показатели летальных исходов в Мексике и Индии, обе страны могут легко обогнать по количеству смертей Бразилию. К сентябрю число смертей в Индии может увеличиться до 1,4 миллиона.

Также эксперты отмечают и несоответствие между реальной ситуацией с пандемией коронавируса и официальными данными в России. По их словам, общее количество смертей там больше более чем в пять раз.