08:08 / 08.05.2021 Здоровье

Степанов рассказал об эффективности вакцин от индийского штамма коронавируса

Коронавирус с двойной мутацией - индийский штамм - значительно опаснее, поэтому Минздрав применяет суровые меры, чтобы он не попал в Украину. Существующие же вакцины так же эффективны против этой мутации, рассказал в эфире "Утро с Украиной" министр здравоохранения Максим Степанов, передает УНН.

"Штамм действительно очень тяжелый. Это такая двойная мутация британского и южноафриканского. Там изменена и клиническая картина: он помолодел, то есть более молодое население поражает. Он еще большее количество людей может заразить - и это большая проблема. По действенности вакцин, то на сегодняшний день нет ни одного сообщения, чтобы вакцины были не действенны от этого штамма. (...) Нужно вакцинироваться, ведь вакцинация равна жизни", - подчеркнул Степанов.

Министр также рассказал, что делает Минздрав для того, чтобы отсрочить появление индийского штамма в Украине, несмотря на то, что он уже циркулирует в Европе.

"Максимально стараемся защититься от проникновения в Украину индийского штамма. (...) По инициативе Минздрава было введено соответствующее ограничение въезда иностранцев на территорию Украины, находившихся на территории Индии в течение определенного времени. А также более суровые вещи относительно украинцев, которые возвращаются из Индии: они должны проходить ПЦР-тестирование, самоизоляцию в течение 14 дней в любом случае", - рассказал глава Минздрава.