17:22 / 02.05.2021 Здоровье

Украина заключила контракт с Pfizer на поставку 20 миллионов доз вакцины

Украина подписала контракт с американской компанией Pfizer на поставку 10 миллионов доз вакцины от коронавируса. Как сообщает BAGNET, об этом в Facebook пост министр здравоохранения Максим Степанов.

После длительных и трудных переговоров с компанией Pfizer мы достигли договоренности на поставку дополнительных 10 млн доз. Сегодня ночью мы подписали соответствующий контракт. То есть всего мы получим 20 млн (если быть точным, то 20 млн 1150) доз вакцины Pfizer в течение этого календарного года.

Глава Минздрава сообщил, что переговоры с Pfizer сдвинулись с мертвой точки после того, как к переговорам присоединился президент Украины Владимир Зеленский, который лично провел переговоры с гендиректором компании Альбертом Бурлой.

Первые поставки по этому контракту - 500 тыс. доз - мы получим уже в мае-июне, 4,5 млн доз - в третьем квартале (июль-сентябрь), остальные - 15 млн доз - в четвертом квартале этого года.

Пресс-служба Офиса Президента сообщает, что Владимир Зеленский поблагодарил гендиректора Pfizer за помощь Украине в сложные времена пандемии.