18:35 / 27.04.2021 Здоровье

Pfizer работает над созданием лекарства от COVID-19

Компания Pfizer работает над созданием таблеток, которые станут потенциальным лекарством от COVID-19. Они могут быть готовы позже в этом году, если испытания пройдут успешно, передает Telegraph.

"Мы разработали PF-07321332 как потенциальную пероральную терапию, которую можно было бы назначать при первых признаках инфекции, без необходимости госпитализации пациентов в отделение интенсивной терапии", - говорит главный научный сотрудник и президент отдела мировых исследований, разработок и медикаментов Pfizer Микаэль Долстен в официальном заявлении.

Как сообщает издание, на сегодня в США и Брюсселе проводятся испытания препарата с участием около 60 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет.

Согласно данным компании Pfizer, которые есть в распоряжении журналистов, первая фаза испытания предназначена для того, чтобы понять, как "переносится препарат при увеличении дозы, отдельно или с ритонавиром, есть ли значительные побочные эффекты, и как люди себя чувствуют после приема" .

Вторая фаза будет делать то же самое, но с "множественными дозами", тогда как на третьей фазе будут проверяться таблетки и жидкие формы препарата, а также влияние еды при приеме препарата.

"Если испытани будет успешным, вполне возможно, что домашние лекарства от COVID-19 станут доступными позже в этом году", - пишет газета.

16 апреля в Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer в рамках программы COVAX - 117 тысяч доз. По информации Минздрава, вакцину Pfizer получат исключительно жители домов престарелых, персонал этих домов, а также спасатели и пограничники.