13:19 / 27.04.2021 Здоровье

Маска не спасет от COVID-19 в закрытом помещении, - ученые

Ученые из Массачусетского технологического института выяснили, что риск заразиться COVID-19 при условии пребывания в одном помещении с больным одинаковый как на расстоянии в два метра, так и в 20 метров, даже при наличии защитной маски. Как сообщает BAGNET, об этом передает "Укринформ".

Исследователи разработали метод расчета рисков заболевания COVID-19 в помещениях, который учитывает ряд факторов: количество проведенного времени в помещении, циркуляцию воздуха, использование маски и дыхательную активность человека.

"Мы утверждаем, что правило дистанции в 2 метра на самом деле не слишком полезное, особенно когда люди носят защитную маску, так как воздух, которым дышит человек через защитную маску, имеет тенденцию подниматься вверх и опускаться в другом месте в помещении, поэтому вы вдыхаете "средний фон" этого помещения", - сказал один из авторов исследования.

По словам ученых, ключевым фактором риска заражения COVID-19 является время, проведенное в одном помещении с больным: чем дольше человек находится в одном помещении с больным человеком, тем более высокий риск заражения.