15:41 / 23.04.2021 Здоровье

Ученые выяснили, почему мужчины живут меньше женщин

Особи женского пола живут дольше мужчин и самцов из-за повторяющихся участков в Y-хромосоме, которые заставляют стареющие клетки производить опасные для их жизни вещества. К такому выводу пришли молекулярные биологи из Калифорнийского университета в Беркли, результаты исследования которых опубликованы в научном журнале PLOS Genetics.

Мужские Y-хромосомы обычно почти полностью состоят из повторяющихся транспозонов - обрывков геномов древних вирусов. В молодых клетках эти участки ДНК блокирует белковая "обертка" хромосом, однако с возрастом ее структура слабеет. В результате подобные участки активируются, что негативно действует на клетки.

Напомним, что пол будущего потомства определяют особые хромосомы. Например, в геноме девочек две Х-хромосомы, а у мальчиков - одна X и одна Y-хромосома.

Последние исследования показывают, что в ходе эволюции млекопитающих Y-хромосома быстро уменьшается и может вовсе исчезнуть. Опыты на мышах показывают, что полноценный мужской организм можно вырастить и без Y-хромосомы.

Американские ученые решили выяснить причину исчезновения Y-хромосомы и ее роль в процессе старения самцов и мужчин.

Предыдущие эксперименты на мухах Drosophila melanogaster показали, что в Y-хромосомах содержится множество повторяющихся участков - транспозонов. Если их активировать, в геноме появляются новые копии этих участков ДНК, а клетка начинает "сбоить".

Оказалось, что активность транспозонов в Y-хромосоме самцов была относительно высока даже в юности. В старости же она резко увеличивалась из-за дестабилизации в структуре белков "обертки" хромосомы. При активации транспозонов в клетках быстрее начинал накапливаться различный "мусор", а их жизнедеятельность начинала нарушаться.

Опыты на мухах показали, что самцы в среднем живут около 78 дней, а самки - более 98 дней. Нечто похожее характерно для других животных и людей, в Y-хромосомах которых много транспозонов.

Теперь ученые пытаются выяснить, как защитить пожилых мужчин от "токсического действия" их Y-хромосом на здоровье их клеток.