17:42 / 08.04.2021 Здоровье

В Запорожье сообщили об "итальянском сценарии" с ковидом

В Запорожье, которое находится в “красной”, зоне карантина критическая ситуация с больницами для больных COVID-19. Некоторые больницы города заполнены на 100%.

Об этом заявил председатель Запорожской ОГА Александр Старух, сообщает Укринформ.

“Мы идем по наихудшему “итальянскому сценарию” в областном центре. С кислородом у нас все нормально, дополнительные места откроем. Вопрос – хватит ли врачей”, – отметил Старух.

Отметим, что “итальянский сценарий” развития эпидемии – это когда остановить вспышку болезни не удается. Так, согласно официальным данным МОЗ, за последние сутки только в Запорожье было обнаружено 622 случая заболевания коронавирусом, 14 человек умерли от осложнений и всего 40 – выздоровели.

“В Запорожье у нас три четверти коек заполнены, в некоторых больницах – до 100%. Необходимо вводить дополнительные жесткие ограничения. Локдауны давали результаты”, – подчеркнул глава области.

Отмечается, что сегодня состоялось заседание региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, территории получили рекомендации по усилению ограничительных мер. Областная власть напомнила руководителям территорий о персональной ответственности за эпидемическую ситуацию на местах.

Председатель ОГА отметил, что необходимо усилить надзор за соблюдением всех карантинных ограничений. По его словам люди отказываются носить маски в общественных местах и ​​транспорте.

“Мы четко дали предложения по транспорту. Может в Запорожье сделают анализ и решат полностью закрыть транспорт, но мы видим в этом небольшую проблему, потому что людям надо добираться до больниц. Более того, людям надо сделать прививку. Эти вопросы должны быть проработаны”, – заявил глава региона.