11:56 / 02.04.2021 Здоровье

Обновленная Программа медицинских гарантий: тариф на лечение инсульта подняли в 5 раз

В Украине стартовала обновленная Программа медицинских гарантий. В частности, с 1 апреля в пять раз по сравнению с прошлым годом вырос тариф на лечение инсульта. Он теперь может достигать 97 тысяч гривен – в зависимости от тяжести случая. Эти деньги больницам выплачивает государство. Самим пациентам ничего платить не нужно.

Как сообщает BAGNET, об этом пишет "Сегодня" цитируя слова  главы МОЗ Максима Степанова.

"Существенно повысили тарифы на лечение такой болезни как инсульт. Приведу маленький пример. 1 апреля прошлого года тариф, который государство платило за лечение инсульта, был 19,3 тыс. гривен – без какой-либо разницы, какое состояние у человека после инсульта. Сейчас тариф увеличен до 97 тыс. гривен в зависимости от метода лечения, от того, какой именно инсульт", – объяснил министр.

Он добавил, что сердечно-сосудистые заболевания в структуре причин смертности в Украине занимают первое место с показателем 67%.

В целом в перечень бесплатных услуг при инсульте и инфаркте теперь входят:

  • диагностика (компьютерная томография, МРТ, ангиография, экстренные лабораторные исследования);
  • проведение тромболитической терапии (инсульт),
  • проведение стентирования (инфаркт);
  • круглосуточный мониторинг состояния пациента в реанимации;
  • реабилитационная помощь в остром периоде.

Также Степанов напомнил, что существенно повышен тариф на лечение онкобольных. Также введены новые пакеты услуг, например, пакет лечения онкогематологических больных.