17:19 / 28.03.2021 Здоровье

Лечение коронавируса: общеизвестные препараты справляются с опасной инфекцией

Лекарства, которые в настоящее время борются с такими опасными инфекциями как лихорадка Эбола и вирус Марбурга, могут быть крайне эффективны при лечении коронавирусной инфекции. 

Невероятное исследование провела команда ученых из Университета штата Северная Каролина. В ходе него были изучены три препарата, которые используют при лечении опасных инфекций, сообщает BAGNET со ссылкой на издание Science Daily 

Мы искали соединения, которые могли бы блокировать проникновение вируса в клетку. Мы выбрали эти соединения, потому что знаем, что другие противовирусные препараты, которые успешно действуют против Эболы, также являются эффективными ингибиторами SARS-CoV-2.

Отмечается, что было проведено испытание действия лекарств на высеянных культурах клеток SARS-CoV-2, против обычного вируса простуды и вируса мышиного гепатита. Клеточные линии заразили различными вирусами, а затем оценили, насколько хорошо препараты предотвращают репликацию вируса в клетках. Было установлено, что все 3 препарата работают так же, как и ремдисивир (используется для лечения больных COVID-19). В дальнейшем ученые намерены провести ряд экспериментов на мышиной модели.