23:29 / 21.03.2021 Здоровье

Ученые рассказали о пользе перерывов на работе

Ученые Университета Северной Каролины провели исследование и выяснили, что перерывы на работе увеличивают вовлеченность сотрудников в свою деятельность. Как сообщает BAGNET, результаты исследования опубликованы в Journal of Applied Psychology.

Так, специалисты проанализировали поведение двух групп офисных работников: 98 человек из США и 222 человека из Южной Кореи.

Участники исследования должны были делиться ощущениями по качеству сна и уровню усталости. Таким образом, ученые хотели определить уровень влияния плохого сна на частоту перерывов во время трудовой деятельности.

Оказалось, что сотрудники, которые испытывали чувство усталости с самого утра, отвлекались от работы чаще коллег. При этом несколько коротких перерывов на отдых способствовали снижению усталости и повышали вовлеченность в трудовую деятельность.

В качестве одного из преимуществ наличия перерывов американские исследователи назвали то, что сотрудники сами смогут принимать решение о проведении перерыва на отдых, работодатели не смогут контролировать этот процесс.