13:43 / 17.03.2021 Здоровье

Природная иммунизации: рожден неуязвимый к коронавирусу ребенок

В одной из клиник США зафиксировали первый случай рождения ребенка, который имеет антитела к коронаврусной инфекции от вакцинированной матери. Как отмечает BAGNET, об этом  сообщает OltNews .

Врачи-педиатры, которые занимались ведением беременности, Пол Гилберт и Чэд Рудник рассказали, что женщина работает в системе здравоохранения и получила прививку препаратом от компании Moderna в рамках кампании по вакцинации медработников. После рождения у ребенка взяли анализ пуповинной крови, который и подтвердил наличие антител.

Насколько нам известно, это первое в мире сообщение о рождении ребенка с антителами после вакцинации. Таким образом, есть потенциал для защиты и снижения риска заражения SARS-CoV-2 с помощью вакцинации матери. Этот один небольшой случай приведет к тому, что тысячи младенцев будут рождаться от матерей, вакцинированных в ближайшие несколько месяцев.

Отмечается, что врачи выразили надежду, что их открытие послужит поводом для дальнейшего изучения и определения, как долго продлится эта защита.