12:08 / 10.03.2021 Здоровье

С 1 апреля роды будут стоить более 10 тыс. грн, а помощь новорожденным весом до 1,5 кг - 113,7 тыс.

С 1 апреля тариф на роды, который будет платить государство, повышаются. Теперь он будет составлять 10 382 грн.

Как информирует BAGNET, об этом рассказал председатель Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Андрей Виленский в интервью LIGA.Life.

Также из нововведений будет пакет на ведение беременности - 720 грн /мес. из расчета условно на 8 месяцев. Чтобы его получить, медучреждение должно соответствовать требованиям и предоставить полный спектр услуг при осложненной беременности, а также быть в состоянии делать пренатальный скрининг - УЗИ и биохимические маркеры.

В этом году будут стимулировать, чтобы родильные отделения улучшались и оказывали комплексы услуг мамам и младенцам. Медучреждение, которое и принимает роды, и предоставляет неонатальную помощь (лечение новорожденных. - ред.), будет получать повышенные коэффициенты по оплате услуг - 1,046.

"Это хорошо для маленьких пациентов, которых не будут перевозить из одного медучреждения в другое. Потому что для ребенка это риск. И в неонатологическом пакете будет условие иметь неонатологическую бригаду, которая сможет предоставить нужную медпомощь маленькому пациенту в дороге. По неонатальной помощи у нас будет чуть ли не самый высокий тариф. У нас он вырастет до 113 725 грн для недоношенных детей с весом до 1,5 кг", - добавил руководитель НСЗУ.

Если в составе медучреждения является неонатальная бригада, то тариф на помощь младенцам до 1,5 кг будет уже не 113тыс., а 135 тыс. грн.

Тариф за помощь новорожденным весом за 1,5 кг, будет 25 115 грн.