Врачи заявили об опасном побочном эффекте после вакцины Moderna
Использование вакцины от коронавируса компании Moderna может вызывать кожные воспаления и высыпания. Такой эффект может наступить более чем через десять дней после первой прививки. Об этом говорится в сообщении медиков, опубликованном в New England Journal of Medicine.
На подобную реакцию пожаловались 12 пациентов. Но медики заставили этих людей сделать вторую дозу вакцины.
"Мы сообщаем о серии из 12 пациентов с подобными реакциями, все из которых появляются рядом с местом инъекции уже после полного рассасывания локальных и системных симптомов, ассоциирующихся с вакцинацией", - говорится в письме коллектива американских врачей.
После второй прививки только у трех человек появились кожные воспаления той же интенсивности. Еще у троих реакция была более мягкой, еще у шести человек не было побочных эффектов.
Вакциной Moderna прививают в США и Европе.





Происшествия «Масштабна спецоперація СБУ та Нацполіції: в Україні викрили 94 шахрайські кол-центри»
Происшествия «Росіяни з раціями нібито ненавмисно потрапили на територію будинку гендиректора виробника літаків Gripen»
Происшествия «На Волині під час заходів оповіщення поранили двох військових ТЦК, нападника затримали»
Мир «Іран збив американський F-15 завдяки роям дронів, використавши досвід війни в Україні – NYT»
Происшествия «У Франції евакуювали 1200 людей через пожежі»
Происшествия «ВАКС відправив за ґрати керівників Павлоградського хімзаводу: державі завдали понад 43 млн грн збитків»