Новый штамм коронавируса не повлияет на вакцинацию
В Украине выявлен британский штама коронавируса, главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко отмечает, что это не повлияет на ход вакцинальной кампании.
4 марта Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского НАМН Украины сообщил об обнаружении в Украине британского штамма коронавируса.
Отмечается, что в процессе секвенирования 20 образцов было определено, что 2 образца из Ивано-Франковской области относятся к британскому варианту с имеющимися характерными мутациями - В1.1.7 (VUI2020212 / 01). Результаты уже внесены в базу данных GISAID (глобальная научная инициатива, которая обеспечивает открытый доступ к геномных данных вирусов гриппа и SARS-CoV-2).
"Выявление британской мутации коронавируса не повлияет на ход вакцинальной кампании. Британская мутация не влияет эффективность вакцинации. Выявление британского штамма должно еще раз напомнить украинцам о необходимости соблюдать противоэпидемические меры", - сказал Ляшко.
Он также сообщил, что в настоящее время ученые изучают влияние южно-африканской мутации вируса





Мир «Грант у два мільйони євро для Венеційської бієнале зупинено після відкриття російського павільйону»
Политика «Зеленський: ключове питання саміту ЄС – розблокування €90 млрд для України»
Происшествия «43-річного чоловіка визнано винним у сексуальному насильстві над дітьми 5–9 років»
Наука и техника «Перехоплення на тисячі кілометрів: Україна впроваджує нову технологію управління дронами»
Политика «Принц Гарри обратился к Путину: Еще есть момент, чтобы остановить эту войну (видео)»
Наука и техника «Ракета "Ангара-1.2" вывела российские военные спутники на орбиты»