Украинские ученые готовы исследовать новые штаммы коронавируса
В Украине до сих пор не изучают мутации вируса SARS-CoV-2. Между тем, данные таких исследований очень важны для выработки стратегии дальнейшего лечения пациентов.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Института молекулярной биологии и генетики (ИМБГ).
Как говорится в тексте сообщения, с начала пандемии в мире зафиксированы десятки тысяч различных вариантов виновника коронавирусной болезни. Полная открытая база данных - Национального центра биотехнологической информации (США), в которой аккумулированы данные со всего мира, - включает геномы уже более 38000 SARS-CoV-2. Однако в ней нет ни одного украинского образца.
По данным ИМБГ, в Украине до сих пор не начали изучать мутации SARS-CoV-2, следовательно, неизвестно, какие штаммы циркулируют сейчас по стране, отличаются ли они в разных регионах, они более безопасны для украинцев, или, наоборот.
"Излишне подчеркивать важность определения штаммов коронавируса. На основе данных таких исследований можно оценивать свойства вирусов, а затем выстраивать эффективные стратегии лечения, понимать, почему действуют или не действуют те или иные лекарства. Эти данные важны также для дальнейшей вакцинации, поскольку они могут помочь модифицировать вакцины", - говорится далее в сообщении.
Как полагают ученые, с учетом стремительного распространения вируса и его способность быстро меняться, постоянный мониторинг и отслеживание его изменений будут актуальными еще много лет.
"Летом 2020 наш Институт совместно с сотрудниками ЦОС в г. Киеве предложили программу "Геномная эпидемиология SARS-CoV-2 в Украине", которую поддержали эксперты МОЗ. - говорит директор ИМБГ, академик Михаил Тукало. - Однако программа не получила финансирование от правительства". Источник: https://censor.net/ru/n3248708





Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Политика «Статус один, права різні: правозахисниця заявила про дискримінацію ВПО в Україні»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Происшествия «Гуляйполе втрачене, Добропілля потрібно готувати до оборони, – "Мучной"»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»