Создан точный и универсальный тест на коронавирус
Ученые Колумбийского университета и Университета Сунь Ятсена в Китае разработали высокочувствительный универсальный тест на антитела ко всем известным коронавирусам, включая мутировавшие варианты SARS-CoV-2. Об это сообщается в статье, опубликованной в журнале Communications Biology.
Исследователи создали чип HCoV-Peptide, содержащий три миллиона иммунных маркеров, охватывающих белки всех коронавирусов, заражающих человека. Специалисты сначала проанализировали образцы крови, взятые у людей с бессимптомными, легкими или тяжелыми инфекциями SARS-CoV-2, а также контрольной группы, включая здоровых людей и лиц, подвергшихся воздействию SARS-CoV-1 и сезонных коронавирусов.
Ученые идентифицировали 29 пептидов, специфичных к SARS-CoV-2 и обладающих высоким сродством к нему. HCoV-Peptide был протестирован с помощью других образцов крови, взятых у здоровых людей, пациентов с COVID-19 и людей с антителами к другим коронавирусам. Результаты показали, что новый подход имеет 98-процентную специфичность и чувствительность.





Политика «Трамп сподівається на угоду між Україною та РФ до зими»
Политика «Буданов розповів, чого Україні бракує, щоб ефективніше протидіяти ракетним комплексам РФ»
Общество «"Що можна зробити сьогодні — робимо сьогодні": історія епідеміологині Анни Літвін»
Спорт «ФІДЕ відмовилася поновлювати в правах Федерацію шахів РФ – ЗМІ»
Мир «Британець зірвав джекпот EuroMillions у 111 млн фунтів стерлінгів»
Общество «Екссекретар РНБО Горбулін отримав поранення через удар РФ по Академії наук»