02:57 / 11.02.2021 Здоровье

Как вернуться к нормальной жизни после COVID-19

После коронавируса могут остаться симптомы, которые мешают вернуться к нормальной жизни.

Об этом сообщает информагентство "Волынские новости".

Часто у людей после перенесенного COVID-19 остаются одышка, кашель, боль в груди, усталость и слабость. Эти симптомы могут длится даже несколько месяцев.

Медики советуют в таком случае чаще выходить на свежий воздух, гулять в лесу, в парке, около рек или озер. Также следует заниматься спортом, делать дыхательную гимнастику. Если необходимо - обращаться к врачу.

Посткоронавирусный синдром

Терапевт Луцкой городской клинической больницы Олег Дзюбяк рассказал, что это проявление вышеуказанных симптомов более 12 недель. Медики пока не могут объяснить, почему такие проявления еще остаются после выздоровления. Но большинство из них проходят со временем сами.

Общие рекомендации

При болях в горле пищу необходимо делать мельче, чтобы было комфортно ее есть маленькими порциями. Для восстановления голоса необходимо его разрабатывать - говорить немного громче обычного. Физические нагрузки будут полезными для восстановления работы легких и органов дыхания. Для восстановления памяти надо слушать приятную музыку, поднимать себе настроение, играть в логические игры, разгадывать кроссворды.