Коронавирус неоднозначно повлиял на окружающую среду
В 2020 году на Земле поднялась температура. Ученые связывают такое явление с более чистым воздухом из-за пандемии.
В исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Research Letters, говорится, что отчасти это может быть связано с меньшим количеством частиц сажи и сульфата в выхлопных газах автомобилей и горящим углем, которые обычно охлаждают атмосферу.
Планета была примерно на 0,05 градуса (0,03 градуса по Цельсию) теплее за год, так как в воздухе было меньше охлаждающих аэрозолей, которые, в отличие от углекислого газа, являются загрязнением.
Ученые из Национального центра атмосферных исследований (США) отмечают, что загрязнение воздуха может привести к похолоданию, в то время как его очистка – согреть планету.
"Чистый воздух немного согревает планету, но от загрязнения воздуха умирает гораздо меньше людей", – говорят специалисты.





Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Мир «Меланія Трамп через Лукашенка звернулася до Путіна щодо вкрадених українських дітей»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Экономика «Що таке облікова ставка і чому НБУ залишив її на рівні 15%»