18:11 / 21.12.2020 Здоровье

Уникальный тест на вирусы появился в Украине

Ученые Института молекулярной биологии и генетики разработали комбинированный ПЦР-тест (по методу полимеразной цепной реакции), который позволяет в одном анализе определить наличие в организме человека сразу трех вирусов – коронавируса и штаммов А и В вируса гриппа. Продолжительность теста – около 6 часов.

Об этом ИМБиГ сообщает на своей странице в Facebook.

Директор института, академик Михаил Тукало объяснил, что новые ПЦР-тесты были проверены на образцах от больных, переданных Центром общественного здоровья в Киеве. Поэтому ИМБиГ надеется на заинтересованность Минздрава комбинированным ПЦР-тестом.

А тем временем ученые института завершают разработку теста, который позволит в процессе одного анализа определить наличие в организме человека сразу пяти вирусов, в том числе риновируса и кори.

В Институте молекулярной биологии и генетики напомнили, что по заказу СНБО они в январе-2020 первыми в Украине разработали и сертифицировали тест-системы для диагностики коронавируса. А первого в стране больного COVID-19 (в Черновцах) обнаружили в начале марта именно благодаря тестам ИМБиГ.