03:03 / 03.12.2020 Здоровье

В Украине ажиотаж из-за нехватки препаратов для профилактики Covid-19

В аптеках Украины из-за пандемии коронавируса люди массово покупают препараты для повышения иммунитета и профилактики простудных заболеваний, потому теперь в фармучреждениях уменьшились их запасы, а на некоторые возник дефицит.

Об этом сообщает UBR.

Больший дефицит наблюдается на препараты с наличием цинка и на препараты специализированной лекарственной группы, низкомолекулярных гепаринов (применяются для недопущения повышенной свертываемости крови и предотвращают легочное кровотечения при тяжелых пневмониях). Последние внесены в протокол лечения тяжелых случаев пневмонии.

Спрос на медикаменты вырос еще с октября. Особенно это касается витаминов.

Эксперты отметили, что дефицит этих средств на прилавках возник из-за того, что их не производят внутри страны. А с поставками из-за границы есть перебои. Особенно это касается витамина D, его производят только за границей. С витамином C проблем нет, ведь драже можно купить даже в супермаркете.

Также специалисты говорят, что витамины и цинк похожи на эффект плацебо в лечении коронавируса. Препараты нужно покупать по назначению врача. Самолечение может быть опасно.

Фармацевты обращают внимание на то, что витамины и цинк - не лекарственные средства, а пищевые добавки, которые можно заменить и обычными продуктами питания.

"Ни один производитель, ни иностранный, ни украинский, не может спрогнозировать, что объемы реализации продукта, которого продавали не более тысячи упаковок в месяц, будут достигать 10 тыс. упаковок", - сказал директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) Владимир Руденко.

Директор киевского городского центра клинической иммунологии Олег Назар отметил, что витамины также должен назначать врач. Передозировка может вызвать и аллергическую реакцию.

"Если витамины назначили, но их нет в аптеке, то можно купить сироп шиповника – это те же витамины. Витамин D – это растительное, сливочное масло", - посоветовал он.