Ученые разработали способный предсказать тяжелые формы COVID-19 тест
Британские ученые разработали тест-систему, которая способна определить тяжелые формы заболевания новым типом коронавируса COVID-19. Об этом сообщает Respiratory Research.
Так, разработчики уточняют, что тест будет проводиться по профилю пяти цитокинов в крови человека, которые отвечают за выработку защитных иммунных клеток.
Специалисты отметили, что некоторые пациенты с коронавирусом страдают от цитокинового шторма, то есть высокой доли цитокинов в крови, что приводит к гипервоспалению. Оно в свою очередь становится причиной разрушения клеток и тканей в организме, что может осложнять течение болезни и приводить к летальному исходу.
Ученые подчеркивают, что пациенты, у которых выявлена предрасположенность к цитокиновому шторму, следует сразу направлять в отделение интенсивной терапии, поскольку существует риск необходимости подключения к аппарату ИВЛ.





Мир «У Міноборони КНР заявили, що проведуть спільні військово-морські навчання з Росією»
Мир «Стало відомо про плани Емманюеля Макрона після президентства»
Мир «Трамп: Європа перетворюється на "країну третього світу" через мігрантів»
Политика «Россия вряд ли примет участие в переговорах до февраля 2027 года, – FT»
Мир «В Кремле пожаловались, что "СВО" превратилась в "настоящую войну"»
Происшествия «Количество жертв атаки РФ на Киевщине возросло до восьми, 48 пострадавших, – ОВА»