15:53 / 29.09.2020 Здоровье

Смертность от коронавируса может увеличиться в октябре, - ВОЗ

Всемирная организация охраны здоровья не исключает рост смертности к осени в связи с Covid-19 и другими факторами. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Ханс Клюге в интервью ТАСС.

По его словам, на сегодняшний день количество случаев заболеваемости коронавирусом растет, однако уменьшилось количество смертей, меньше людей госпитализированы и находятся в реанимации. Однако с учетом открытия школ, высокой смертности пожилых и Covid-19, то в октябре-ноябре ожидается увеличение количества смертей.

"Если учесть три фактора – открытие школ, сезон гриппа, высокую смертность пожилых в зимний период – в совокупности с Covid-19, я опасаюсь, что в конце октября – в ноябре мы увидим увеличение смертности. Однако хорошая новость – мы знаем, что делать", - заявил Ханс Клюге.

По словам директора бюро, для борьбы с пандемией необходимо выполнение трех условий. Первое – это лидирующая роль государства. По его словам, в странах, которые реагировали незамедлительно и решительно, ситуация была лучше. Второе условие – солидарность всего общества. 

"Третье условие — борьба с усталостью. Я думаю, это сейчас самый большой вызов. Люди устали от ограничений. Это долгий кризис. У нас будет трудная зима", - отметил директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Ханс Клюге также отметил, что не исключает, что коронавирус станет такой же сезонной инфекцией, как грипп.

"Это возможно. Честно говоря, не знаю, когда это может случиться, но я оптимист, что значит, что я надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему", - рассказал он.