17:10 / 28.09.2020 Здоровье

Вероятно, коронавирус мутирует: появились новые симптомы болезни

В Украине заметили новые симптомы коронавируса у зараженных COVID-19 пациентов.

Об этом рассказала заведующая приемного отделения Харьковской областной инфекционной больницы Светлана Молокова Суспільному.

Медики заметили изменения клинической картины у больных. У зараженных, которые поступали в больницы в марте обнаружили отличие симптоматики с пациентами, которые заразились не так давно. Однако отмечают, что об изменении вируса говорить рано, ведь это научная работа.

По словам Молоковой, ранее первыми симптомами были слабость и боль в горле. Только потом поднималась температура, а далее начиналась пневмония. Но сейчас к симптомам добавился насморк, а температура тела не всегда завышена.

"В августе, ближе к сентябрю, появились больные, которые говорили, что их беспокоят насморк и общие признаки респираторных инфекций: першение в горле, насморк, иногда температура, иногда нет. Два-три дня – сухой кашель, затем продуктивный кашель и удушье", - отметила врач.

Медики сейчас говорят, что все чаще пациенты начали жаловаться на симптомы ОРВИ. Позже они сдают тест на COVID-19, который показывает позитивный результат.