17:15 / 18.09.2020 Здоровье

Вакцина может обеспечить лучший иммунитет, чем заражение Covid-19

Недавние исследования подтвердили, что люди, которые преодолели коронавирус, могут быть повторно заражены. При этом у каждого человека болезнь во второй раз может протекать по-разному. Это все свидетельствует о том, что иммунитет человека может не справиться с вирусом при повторном заражении.

Старший преподаватель молекулярной биологии британского Университета Де Монфор Майтрейи Шивкумар заверяет, что вакцина также может не защитить от вируса. Об этом говорится в ее статье в сообществе The Conversation.

"Во-первых, до сих пор неясно, насколько распространены эти повторные инфекции. Что еще более важно, угасающий иммунный ответ на естественную инфекцию, наблюдаемый у пациента, не означает, что мы не можем разработать успешную защитную вакцину", - пишет она.

Специалист отмечает, что любая инфекция изначально активирует неспецифический врожденный иммунный ответ, но при более длительных инфекциях активируется адаптивная иммунная система. При первом заражении человека этот адаптивный иммунный ответ задерживается, а через несколько дней иммунные клетки, распознающие конкретный патоген, активируются и размножаются, чтобы контролировать инфекцию.

При повторном заражении тем же вирусом клетки памяти быстро активируются и вызывают устойчивый и специфический ответ для блокирования инфекции.

В свою очередь вакцина имитирует эту первичную инфекцию, активируя адаптивную иммунную систему и генерируя клетки памяти, которые могут быстро активироваться в случае заражения. Так как антигены в вакцине происходят из ослабленного или неинфекционного материала вируса, риск тяжелой инфекции невелик.

Также она отметила, что вакцины могут быть сконструированы так, чтобы направить иммунную систему против определенных антигенов, которые вызывают лучший ответ, что также является преимуществом вакцинации.