13:19 / 04.09.2020 Здоровье

Курение как электронных, так и обычных сигарет, повышает вероятность заболеть "ковид"

Американские ученые выяснили, что наиболее подверженными заболеваемости тяжелой формой коронавируса категориями населения являются курильщики и люди с избыточным весом. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на результаты исследований ученых из Стэнфордского университета и Университета Алабамы.

"Согласно исследованию, курение электронных сигарет повышает вероятность заболеть COVID-19 в пять раз. Возраст курильщика при этом значения не имеет. Среди курильщиков, которые курят и электронные, и обычные сигареты, риск заболеваемости COVID-19 выше в семь раз", - сообщила автор исследования, профессор Стэнфордского университета Бонни Хальперн-Фельшер.

По данным исследования, это объясняется тем негативным влиянием, которое сигареты – как электронные, так и обычные – оказывают на легкие и иммунную систему.

Помимо никотина, опасность представляют содержащиеся в электронных сигаретах добавки, которые скапливаются в легких и вызывают воспаление. Кроме того, дополнительный риск электронные сигареты несут еще и потому, что люди, которые их курят, в особенности подростки и молодежь, часто делятся ими друг с другом. Это само по себе увеличивает шанс передачи COVID-19, как и то, что при курении люди чаще касаются рта рукой.

Ученые Университета Алабамы, в свою очередь, выяснили, что люди, страдающие от ожирения, чаще заражаются коронавирусом, имеют более острую симптоматику и подвержены повышенному риску смертельного исхода. По данным исследования, каждая десятая смерть от коронавируса приходится на человека с избыточным весом.

"Давно известно, что ожирение приводит к сердечным заболеваниям, диабету, раку – так происходит по всему мире. Это одна из причин, по которой нам нужно думать об улучшении диеты и повышении физической активности. Но что удивительно, мы теперь наблюдаем и связь ожирения с инфекционными заболеваниями", – рассказала профессор Университета Алабамы Лиза Павлоски.

По данным ученых, коронавирус особенно опасен для людей, чей индекс массы тела свыше 30.

Каждый лишний килограмм, набранный во время карантина, лишь повышает риск заболевания, потому отказываться от фитнеса неправильно, убеждена соавтор исследования, аспирант Университета Алабамы Пенелопа Митчелл, (Penelope Mitchell, University of Alabama).

Проведенные исследования приближают врачей к пониманию того, почему у одних людей COVID-19 протекает бессимптомно, а другим требуется экстренная медицинская помощь.

О вреде электронных сигарет врачи предупреждали еще до пандемии коронавируса. В Центре по контролю и профилактике заболеваний США сообщали, что вейпинг привел к всплеску тяжелых случаев пневмонии, и большинство из заболевших были молодыми мужчинами.