Создан препарат, "убивающий" клетки рака молочной железы
Американские ученые создали препарат, убивающий агрессивные клетки рака молочной железы. Как сообщает BAGNET, научная работа, посвященная открытию, опубликована в журнале Advanced Therapeutics.
Руководитель исследований, доцент кафедры химии и биохимии Хасана Бейзави пишет, что ученые ставили перед собой цель создать лекарство, которое бы не было столь токсичным, как традиционная химиотерапия.
"Пациенты с тройными отрицательными клетками особенно уязвимы из-за токсических побочных эффектов единственного одобренного лечения этого типа рака - химиотерапии. Мы решили эту проблему, разработав состав, который нацелен на раковые клетки и не оказывает влияния на здоровые клетки", – отмечается в сообщении.
Новое лекарство эффективно против трижды негативного рака молочной железы, наиболее агрессивного и опасного вида. Такие опухоли нельзя лечить рецептор-ориентированной терапией, поэтому прибегают к химиотерапии, что имеет множество побочных эффектов. Чаще всего приходится делать операцию и удалять метастазы.
В отличие от традиционной терапии, созданный препарат не имеет побочных эффектов.
Ученые также изучили возможность комплексного применения препарата с использованием магнитно-резонансной томографии и флуоресцентной томографии, чтобы отслеживать движение лекарства в организме.





Происшествия «Посуха та вітер ускладнюють гасіння вогню на трьох локаціях Зони відчуження»
Общество «У МАГАТЕ "глибоко стурбовані" через військову активність поблизу атомних об’єктів»
Мир «Китайські судна стали пропускати через Ормузьку протоку»
Происшествия «ЛГБТ-активісти намагалися зірвати презентацію книги командира батальйону «Братство»»
Мир «Після Трампа і Путін збирається з візитом до Китаю»
Происшествия «Спротив триває: 1543-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»