Назван наиболее эффективный способ избежать ранней смерти
Ученые Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета в Великобритании назвали езду на велосипеде наиболее эффективным способом снизить риск преждевременной смерти. О выводах исследователей сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, передает NW.
Специалисты отслеживали состояние здоровья и образ жизни 300 тысяч человек в течение 25 лет в период с 1991 по 2016 год. Оказалось, что по сравнению с теми, кто пользовался автомобилем, у тех людей, кто ездил на работу на велосипеде, уровень ранней смерти снизился на 20 процентов, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний — на 24 процента. Также на 16 процентов снизилась смертность от рака, и количество диагностированных случаев рака — на 11 процентов.
Прогулки обладали меньшим эффектом, чем езда на велосипеде. У пешеходов количество случаев рака стало меньше на семь процентов, а вот связь между ходьбой и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и рака не удалось достоверно определить. По мнению ученых, люди, вынужденные ходить пешком на работу, не могут избежать влияния других, неучтенных факторов, влияющих на здоровье.
Исследователи также наблюдали снижение смертности у пассажиров поездов. У этой группы риск преждевременной смерти уменьшился на 10 процентов, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний — на 20 процентов, а число диагностированных случаев рака — на 12 процентов. Это может быть вызвано тем, что люди ходят пешком до железнодорожных станций, но при этом более состоятельны, чем обычные пешеходы, и в меньшей степени подвержены неучтенным факторам.





Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»