Грязный воздух может быть вреднее для сердца, чем алкоголь и кокаин
К такому выводу пришли американские ученые
Американские ученые пришли к выводу, что мелкие частицы, которые содержатся в воздухе, загрязненном выхлопными газами и производственными выбросами, вызывают такое же количество сердечных приступов, как и отрицательные эмоции, тяжелые физические нагрузки и чрезмерное употребление алкоголя. А иногда и большее количество.
Исследователи подчеркивают, что на индивидуальном уровне угроза, которую представляет загрязненный воздух, является малозаметной, но если рассматривать ее в широких масштабах на примере большого количества людей, она становится более очевидной, пишет eurolab.ua.
Ученые проанализировали данные проведенных ранее исследований различных факторов, которые могут приводить к сердечному приступу. Они выяснили, что употребление кокаина увеличивало риск сердечного приступа в 24 раза, в то время как воздействие загрязненного воздуха увеличивало риск всего на 5%.
Хотя при употреблении кокаина шансы пережить сердечный приступ достаточно велики, значительно меньшее количество населения употребляет кокаин, чем подвергается воздействию загрязненного воздуха. Поэтому ученые пришли к выводу, что так называемый популяционный атрибутивный риск сердечных приступов из-за загрязненного воздуха гораздо меньше, чем из-за кокаина.





Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»
Происшествия «Наслідки нічної атаки: у Фастові росіяни знищили вокзал (фото)»
Спорт «Трамп отримав першу в історії "Премію миру" від ФІФА»
Экономика «Украина заморозила активы приднестровского олигарха Виктора Гушана за связи с ВПК России»
Политика «Зеленський анонсував нові консультації з європейськими лідерами»