16:40 / 19.02.2011 Здоровье

Пробиотик собственного приготовления пользы не принесет

Домашняя йогуртница не гарантирует изготовление полезного продукта

Употреблять пробиотики необходимо ежедневно, чтобы дать возможность восстановиться физиологической микрофлоре. Об этом во время онлайн-конференции сообщил доктор медицинских наук, президент Украинского общества специалистов по иммунологии, аллергологии, иммунореабилитации Георгий Дранник.

По его словам, употреблять пробиотики можно как в виде лекарств, которые есть в любой аптеке, так и в виде натуральных продуктов. К ним относятся кисломолочные продукты, в состав которых входит бифидум и лактобациллы – йогурты, кефир, сыворотки и др.

В то же время, эксперт считает, что покупать в супермаркетах пробиотики нужно осторожно.

«Нужно проверять состав, что входит в продукт. Но это если верить производителю. Нам остается только надеяться на то, что производитель не врет», - отметил Дранник.

Также он посоветовал проверять срок годности и изучать условия хранения продукта, чтобы, принимая его, принести пользу организму, а не навредить ему.

Во время конференции доктору был задан вопрос касательно того, стоит ли предпочесть йогурт домашнего изготовления магазинным.

На это специалист ответил, что вреда от домашнего йогурта не будет, но и пользы он может никакой не принести.

«Производство кисломолочных продуктов – это сложный процесс. Купить бактерии конечно можно, но для того, чтобы получился полезный йогурт, нужно знать определенные правила, которые не так легко исполнить в домашних условиях», - отметил Дранник.

Эксперт посоветовал приобретать йогурты и другие кисломолочные продукты в крупных магазинах, где продукция содержится в холодильниках.

Напомним, ранее «Багнет»  проводил собственное расследование по качеству украинских йогуртов. В ходе исследования обнаружилось, что 40% этих кисломолочных изделий в Украине не отвечают нормам.

Татьяна Ляшенко

ТЭГИ: