13:15 / 17.02.2011 Здоровье

Какой натуральный пробиотик поможет в повышении иммунитета

Благодаря такому продукту человек легче справляется с болезнями и стрессом

Общий иммунитет организма зависит от состояния физиологической микрофлоры. Об этом сегодня во время онлайн-конференции сообщил доктор медицинских наук, президент Украинского общества специалистов по иммунологии, аллергологии, иммунореабилитации Георгий Дранник.

Также он сообщил, что физиологическая микрофлора может претендовать на звание отдельного органа организма, поскольку является очень важной и достаточно объемной. По данным ученых, физиологическая микрофлора весит от 1,5 до 2 кг. Именно она охраняет зону слизистой от прохождения микробов. В то же время, по словам эксперта, физиологическая микрофлора (ФМ) является очень уязвимой. Простуда, неподходящая пища или вода, стресс могут негативно повлиять на состояние ФМ. В результате этого в организме может возникнуть дисбиоз и дисбактериоз

 «Именно пробиотики помогают, берут на себя временно функции физиологической микрофлоры и помогают ей восстановиться», - сообщил Дранник.

По его словам, употребляя пробиотики, человек получает микроорганизмы, сходные с микробами ФМ. Они помогают восстановить эпителий кишечника.

Как сообщил Дранник, употреблять пробиотики можно как в виде лекарств, которые есть в любой аптеке, так и в виде натуральных продуктов. К ним относятся кисломолочные продукты, в состав которых входит бифидум и лактобациллы.

«Ежедневное употребление кисломолочных продуктов помогает иммунной системе», - отметил эксперт.

Напомним, ранее «Багнет»  проводил собственное расследование по качеству украинских йогуртов. В ходе исследования обнаружилось, что 40% этих кисломолочных изделий в Украине не отвечают нормам.

 

Татьяна Ляшенко