21:01 / 13.02.2011 Здоровье

Шокирующее исследование: за 30 лет уровень ожирения вырос вдвое

Ученые собрали данные о 9 миллионах людей в 200 странах

Менее чем за 30 лет, количество тучных людей увеличилось почти вдвое. Результаты исследования, опубликованные 4 февраля в престижном издании The Lancet, объединяют данные с 1980 по 2008 год по 199 странам и 9,1 миллионов взрослых людей. Возможно, это самое амбициозное исследование за все время изучения проблемы лишнего веса, пишет французское издание Le Figaro.

Ученые пришли к пугающему выводу: менее чем за 30 лет, количество тучных людей увеличилось вдвое. Так, в 1980 вес только 5% мужчин и 8% женщин  превышал критерий ожирения по шкале Индекса массы тела (масса тела в кг делится на рост в метрах в квадрате). А в 2008 этот показатель составил 9,8% и 13,8% соответственно. Отметим, согласно статистике, полные люди погибают в ДТП в полтора раза чаще.

Эпидемия ожирения достигла своего максимума в Соединенных штатах Америки и Канаде, с почти каждым третьим страдающим от ожирения. Грустный рекорд выглядит так: 29, 2% среди мужского взрослого населения, и 30% среди женского. Хотя северные американки теперь проигрывают жительницам Центральной и Южной Америки, Ближнего Востока, а также Северной Африки и стран вблизи Сахары. В последнем регионе показатель женского ожирения достиг 36,7%. А это доказывает, что проблема ожирения – не сугубо проблема богатых стран.

Во всех же странах с высоким уровнем доходов, тенденция также «на высоте». Если же не говорить именно об ожирении, но американцы, австралийцы и британцы значительно потолстели: в среднем на один пункт по шкале Индекса массы тела с 1980 года. Например, для мужчины ростом 1,8 метра в весом 75 кг эта прибавка составила 3 килограмма. Франция, Италия и Швейцария больше других следят за собой – у жителей этих стран средняя прибавка составила 0,3 пункта шкалы. Примечательно, что, например, во Франции от лишнего веса больше страдают мужчины. Так, в 2008 году количество полных французов составило 16% среди мужчин и 14% среди женщин. К слову, недавно во Франции разразился скандал: таблетки для похудения убили тысячи человек.

Напомним, недавно скандинавские медики сообщили об успешном окончании первого этапа тестирования «прививки» от ожирения.

В Украине же люди зачастую становятся наркоманами из-за средств для похудения. И это несмотря на то, что им постоянно сообщают о простых «помощниках» в борьбе с лишним весом – овсянке, яйцах, воде, физических нагрузках и даже пиве!

Ирина Гук