Лишний вес провоцирует рак
Есть надежда, что онкозаболевания можно предотвратить
Каждые 5 лишних килограммов массы тела человека на 10% увеличивают риск заболеть раком.
Как передает УНИАН, об этом заявил сегодня руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич на заседании Клуба социальной журналистики фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», посвященном проблемам онкологической заболеваемости.
По его словам, о таком влиянии избыточной массы тела свидетельствуют новые исследования ведущих ученых. «Это очень существенный фактор. Каждый человек должен знать свой индекс массы тела, потому что если он выше на 10-15 килограммов, то риск относительно онкологии растет уже на 30% и так далее. С другой стороны, это указывает на то, что рак можно и нужно предотвращать. Сегодня в мире правительства многих стран, Всемирная организация здравоохранения планируют проводить много встреч, чтобы выработать стратегию противодействия этим проблемам», – отметил Поканевич.
Он подчеркнул также, что рак стал второй причиной смертности в Европейском регионе. «Смертность от рака в Европе – это одна четвертая общемировых показателей. Европейский регион – лидер по показателям заболеваемости и смертности. Проблема не только в системе охраны здоровья, вредной экологической ситуации. Есть достаточный компонент поведения самого человека и медиков», – отметил Поканевич.
Он подчеркнул, что 70% случаев заболеваемости раком зависят от определенного поведения человека, образа его жизни, в частности, курит ли он, употребляет ли алкоголь, сколько времени подвергается ультрафиолетовому облучению, как питается.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что пассивное курение может спровоцировать рак молочной железы.





Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Мир «Путин заявил о намерении "расширить перечень объектов для ударов", имея в виду портовую инфраструктуру Украины»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Происшествия «Українські спецслужби підтвердили вибух на нафтопроводі, що постачає нафту до Європи, – ЗМІ»