18:53 / 04.02.2011 Здоровье

Что для себя покупают сотрудники аптек, чтобы избежать гиповитаминоза

«Разноцветные» витамины лучше не выбирать, дороговизна еще не признак качества

Сегодня чуть ли не каждый второй быстро утомляется, разражается, чувствует общую слабость, жалуется на ломкость волос и ногтей, шелушение кожи. Если к тому же человек страдает частыми простудами, нарушениями сна, у него воспаляются десны – то, скорее всего, ему не хватает витаминов.

У нас на слуху термин «авитаминоз», но это заболевание встречается очень редко, потому что авитаминоз – это полное отсутствие какого-либо витамина или группы витаминов в организме. «Гипервитаминоз» - недостаток витаминов. Именно  с гипервитаминозом многие живут годами. На его фоне могут развиться различные заболевания: малокровие, замедляется рост костей, обостряется радикулит, ревматизм, сердечно-сосудистых заболевания, нарушается деятельность нервной системы, развивается малокровие, кожные воспаления… список можно продолжить. Гораздо легче и проще предотвратить гиповитаминоз, нежели лечить потом его последствия.

В конце зимы начинает сказываться неполноценность питания. Человеческий организм сам практически не вырабатывает витамины, он должен получать их извне. Лучше всего усваиваются витамины, содержащиеся в пище. Норма потребления взрослым человеком сырых овощей 400-500г, фруктов и ягод – 200-300г, кроме этого необходимо регулярно употреблять рыбу, яйца, печень, ржаной хлеб, гречку и неочищенный рис. Чтобы достичь сбалансированности собственного меню надо приложить много усилий. Особенно трудно сделать это сейчас, когда и овощи и фрукты  уже несколько месяцев хранятся  и утратили большую часть своих полезных свойств.

В старом анекдоте на вопрос:

- Где больше всего витаминов?

 Следует ответ:

- В аптеке.

Захожу в аптеку, чтобы оценить ассортимент и попросить фармацевтов поделиться собственными предпочтениями в выборе витаминов. Да, тут витаминным препаратам отведены целых две полки в торговом зале: драже, пластинки, капли, таблетки, леденцы, желатиновые фигурки… От названий рябит в глазах, ценовая политика тоже разная от 2 грн. 50 коп за 30 таблеток фолиевой кислоты до 197 грн. за 60 таблеток одного из комплексов «витрума». Чтобы купить витамины – рецепт не нужен, так на чем же остановить свой выбор? Интересно, что покупают для себя и своих детей сами работники аптеки?

Татьяна, фармацевт, 25 лет

Я покупаю комплексы витаминов и минералов, обязательно содержащие кальций.  Кальций необходим всем и детям и взрослым. Он предотвращает ломкость волос, полезен для роста костей и здоровья зубов.

Комплекс витаминов А, В и С считаю самым нужным. Хорошо еще, чтобы комплекс содержал железо. Кроме того, я обязательно оцениваю внешний вид препарата, выбираю тот, где меньше красителей и ароматизаторов. Ни к чему лекарственному препарату иметь оттенки всех цветов радуги и пахнуть бананами.

 

Алла, провизор, 37 лет

Наши посетители в основном выбирают препараты средней ценовой категории. Цена и реклама - два фактора, влияющие на выбор витаминов сильнее всего. На состав тоже надо обращать внимание. Я советую покупать поливитамины, а также комплексы «витамины + минералы». Там учтены особенности усвоения витаминов, подобрано оптимальное соотношение, кроме того, только там можно найти редкие составляющие, такие, например, как витамин В5. Лично я и моя семья принимаем витамины для беременных женщин. Они полезны не только беременным. В этих комплексах большее процентное содержание полезных веществ, они лучше усваиваются.

Возможно, эти советы помогут сделать правильный выбор и вам. Помните, что синтетические витамины не могут заменить полноценное питание, иногда вызывают аллергические реакции, но  в феврале они необходимы.

Татьяна Евсеева