МВФ: мировая экономика замрет
Замедление ожидается на уровне 20-30%
МВФ снизил свой прогноз роста мировой экономики в текущем и следующем году до 3-4 процентов. Об этом заявил главный экономист фонда Оливье Бланшар. Ранее фонд ожидал роста на 4,8 процента в 2010 году и 4,2 процента в 2011-м, пишет Lenta.ru.
Бланшар добавил, что темпы роста ВВП в разных экономиках будут сильно различаться. В развивающихся странах следует ожидать подъема на 6-8 процентов или даже больше, тогда как в развитых - только на 1-2 процента.
Главный экономист МВФ также похвалил решение Федеральной резервной системы США влить в экономику страны дополнительные 600 миллиардов долларов при помощи скупки гособлигаций. При этом он заметил, что последствия таких действий могут быть негативными для экономики Европы, а также развивающихся стран, сталкивающихся с проблемой притока «горячих» денег.
В июле 2010 года МВФ пересмотрел прогноз роста мировой экономики в сторону увеличения. Однако с тех пор в крупнейших странах мира была отмечена тенденция к серьезному замедлению роста ВВП. Кроме того, в США и некоторых странах еврозоны существует вероятность повторной рецессии.
Напомним, в 2009 году мировой ВВП впервые со времен Второй Мировой войны показал отрицательную динамику, снизившись на 0,7 процента.





Происшествия «В Одесі розслідують побиття правоохоронця військовими РТЦК»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Спорт «Один з найкращих боксерів Теренс Кроуфорд оголосив про завершення кар'єри»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Мир «Українські удари оголили слабкі місця російського повітряного щита»
Мир «Євросоюз відклав презентацію 20-го пакета санкцій проти РФ»