«Левая» водка оккупировала четверть украинского рынка алкоголя
За год доля теневой водки на отечественном рынке алкоголя увеличилась с 18 до 24%
В частности Демчак рассказал, что осенью 2006 года тенденция развития украинского рынка водки стала изменяться в худшую сторону, наблюдалось увеличение выпуска теневого, так называемого «черного», спирта, из которого производилась дешевая водка. «По моим оценкам, сейчас 24% (доля теневого рынка в общем объеме водочного рынка), а на начало этого года было 18%», - подчеркнул Демчак, сообщил «Обком».
По его словам, теневое производство алкоголя в Украине организуется на государственных заводах, в связи с чем вопрос о скорейшей приватизации спиртовой отрасли становится особо актуальным. При этом он выразил надежду, что до конца года доля теневого оборота и производства водочной продукции не вырастет, а при решении вопроса о приватизации спиртовой отрасли его доля начнет сокращаться.
«С тенизацией рынка будем бороться путем приватизации спиртзаводов. Главная проблема - в «черном» спирте, отсюда ключевой момент - это убрать его с рынка. Поэтому мы объявили, что до 1 июля 2008 года мы... добьемся приватизации, чтобы убрать этот фактор с рынка как таковой», - подчеркнул он.
Демчак также отметил, что после приватизации отрасли вопрос о модернизации старых спиртовых заводов или строительстве новых не будет принципиальным. Водочники смогут сами решить, что будет более выгодно и для бизнеса, и для отрасли в целом, и не допустят появления излишних мощностей, наличие которых может негативно сказаться на развитии спиртовой промышленности.
По итогам 2006 года СОВАТ оценивал долю теневого оборота и производства водочной продукции в Украине в объеме 18%, по итогам 2005 года - на уровне 20%. В 2006 году украинские производители алкоголя увеличили производство водки и других крепких ликероводочных изделий на 1,5%, или на 529 тыс. дал до 36,429 млн дал по сравнению с 2005 годом.





Здоровье «Ученые раскрыли механизм редкого тромбоза после вакцин AstraZeneca и J&J»
Политика «Программа PURL: Британия присоединилась к схеме закупки оружия для Украины»
Мир «У Канаді жінка з каштановим волоссям вчиніла стрілянину в школі: 10 загиблих, нападницю знайшли мертвою»
Происшествия «Чоловік "став" свідком Єгови задля уникнення мобілізації»
Происшествия «ЗСУ "зачистили" від ворога село Косівцеве на Запоріжжі»
Общество «Підрозділи іноземців інтегровано до складу штурмових підрозділів, – Сухопутні війська ЗСУ»