Эксперты предрекают гривне рекордное падение в следующем году
Она опустится до уровня 12 гривен за 1 доллар
Одним из вероятных сценариев развития ситуации на валютном рынке в 2011 году может стать девальвация гривны до уровня как минимум 12 гривен за 1 доллар.
Об этом сообщил специалист по финансам, директор аналитической группы Анатолий Баронин, передает УНИАН.
По его словам, в случае девальвации гривны, объем валюты на рынке станет чрезмерным, и Национальный банк сможет использовать часть золотовалютных резервов для покрытия внешних задолженностей, основные выплаты по которым приходятся на 2013-2016 годы.
Баронин также предположил, что, исходя из существующей на сегодня ситуации роста золотовалютных резервов за счет привлеченных кредитных средств обеспечивает дополнительную эмиссию гривны. «Соответственно, Украина в случае девальвации выигрывает дважды: с одной стороны, освободятся средства для возмещения внешних долгов, с другой - будут поддержаны экспортеры», - отметил эксперт. К тому же, по его словам, подобными действиями нивелирует выпущена с начала этого года гривневая масса.





Мир «У Вільнюсі пройшла виставка, присвячена Маріуполю»
Мир «У США оприлюднили частину архіву Епштейна: Трамп фігурує на трьох фотографіях»
Мир «У Болгарії через протести громадян уряд пішов у відставку»
Политика «Зеленський заговорив про референдум через території»
Мир «Китай - світова фабрика: потік товарів загрожує шоком країнам, що розвиваються, - NYT»
Происшествия «Спротив триває: 1388-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»