Эксперты: Украинцы наконец-то научились считать деньги
Сейчас уже никто не берет кредиты под «драконовские» проценты и не переплачивает за товары вдвое
Как отмечают участники международной конференции «Розничный банковский бизнес-2010», которая в настоящее время проходит в Ялте, люди в «докризисной» Украине были «развращены» кредитами – их выдавали практически каждому, не требуя документов, подтверждающих платежеспособность. Это привело, по мнению экспертов, к накоплению в отечественных банках проблемных активов. Кроме того, многие, «обжегшись» на высоких кредитных ставках, уже не спешат брать в долг у финучреждений.
«Как можно было брать кредит под 130% годовых? Как можно было брать деньги у банка на телевизор, который стоит, скажем, тысячу, и на выходе заплатить за него две? Все это последствия низкого уровня культуры украинцев в планировании своих доходов и трат», - считает заместитель председателя правления «ВАТ «Ощадбанк» Александр Гришко. Сейчас население страны стало относиться к кредитам гораздо осторожнее и внимательнее изучает процентные ставки и полную стоимость кредита.
Кстати, как отмечают банкиры, старшее поколение, неизбалованное высокими доходами, гораздо более скрупулезно относится к выплате долгов и кредитов, нежели молодежь. «Опасная группа клиентов банков, которая имеет возможности выплачивать свои кредиты, но просто не хочет этого делать, в последнее время существенно увеличилась, и это очень опасная и неприятная для банков тенденция», - отметил заместитель председателя правления «SEB-банка» Виталий Воротников.
Напомним: обсуждение этого и других вопросов состоялось в рамках итогового круглого стола Международной конференции «Розничный банковский бизнес-2010», которая проходит в Крыму.





Происшествия «Росія створює нові підрозділи для боротьби з українськими дронами»
Происшествия «Спротив триває: 1535-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Виконавча рада МОК більше не рекомендує запроваджувати санкцій проти білоруських спортсменів»
Политика «Европейские политики заговорили о возможных переговорах с Москвой»
Мир «Переговоры между США и Ираном могут возобновиться»
Происшествия «Сотрудники СБУ задержала в Одессе украинца, которого завербовали спецслужбы РФ»