Эксперт: большинство платежей в мире все еще совершаются с помощью наличных
Количество таких операций вряд ли будет сокращаться
На международной конференции «Розничный банковский бизнес-2010», которая в настоящее время проходит в Ялте (ее золотым спонсором выступил Консорциум «ЕДАПС»), эксперты из нескольких стран обсуждают множество вопросов, связанных с ведением розничного банковского бизнеса в новых, пост-кризисных, условиях.
Как отмечают финансисты, несмотря на то, что рынок платежных банковских карт показывает признаки динамичного развития, львиная доля платежей продолжает совершаться с помощью кэша. «За минувший год объем наличных долларов в мировом обороте увеличился на 42%», - отметил руководитель департамента продаж банковского сектора компании Wincor Nixdorf International GmbH Юрий Нестерчук. Видимо, это связано с отголосками недавнего финансового кризиса – уровень доверия к банкам все еще остается достаточно низким.
Наличные остаются основным инструментом платежей, а обслуживание «бумажных» денег, отмечают эксперты, процесс не из дешевых. Затраты действительно впечатляют: так, страны Европы тратят на оборот наличности более 50 миллиардов евро в год. Основные статьи расходов – оплата труда кассиров, инкассаторов, охранников и прочего обслуживающего оборот купюр персонала. Добавляют минусов и риски, связанные с «реальными» деньгами. Например, связанные с хищениями со стороны банковского персонала и бандитскими ограблениями. Большинство хищений совершается в момент наполнения банкоматов деньгами и в процессе транспортировки выручки из торговых точек.
За минувший год в Европе было совершено 4776 ограблений, которые обошлись в 13,4 миллиона наличных евро. В США совершается около 500 ограблений в месяц – наиболее популярны среди грабителей в Штатах бензозаправки и небольшие магазины.
Не является исключением и Украина – кроме последствий кризиса, увеличению оборота наличных денег способствует и низкий уровень финансовой грамотности граждан страны.





Происшествия «Трагедія у Вишневому оголила недбалість керівників оборонного підприємства, тепер вони під вартою»
Общество «Заступник командувача ПС ЗСУ Єлізаров подав у відставку через звільнення Федорова»
Происшествия «Враг добился новых успехов на Донетчине, – DeepState»
Происшествия «Лучанов категорично відкинув звинувачення у причетності до смерті братів Мосейчуків, - ВСП»
Политика «Сибига продолжит руководить украинской дипломатией до решения Верховной Рады»
Наука и техника «У Шанхаї 29 країн створили Всесвітню організацію співробітництва у сфері АІ»