Нацбанк заступился за слабых и униженных
НБУ рекомендует руководителям банков усилить контроль за соблюдением прав миноритарных акционеров
Об этом идет речь в письме НБУ №47-112/6860-16891 от 30 сентября.
В частности, НБУ выражает обеспокоенность случаями возникновения конфликтов между мажоритарными и миноритарными акционерами банков из-за нарушения прав миноритариев.
Регулятор называет наиболее часто встречающиеся нарушения, как то: неуведомление или несвоевременное уведомление миноритарных акционеров о проведении собраний, изменение места и сроков проведения собраний акционеров после официального уведомления, несовершенство процедуры регистрации и расчета кворума на собраниях акционеров, ограничение прав миноритарных акционеров относительно получения информации о деятельности банка.
Нацбанк подчеркивает, что такие нарушения приводят к возникновению споров и конфликтов между банками и акционерами, а также к длительным судебным разбирательствам. Поэтому, считает регулятор, банкам необходимо принять меры по минимизации соответствующих юридических рисков и недопущению подобных споров и конфликтов.
Напомним, согласно принятому в первом чтении законопроекту №6216 «О внесении изменений в закон «Об акционерных обществах», миноритарные акционеры обязаны продавать свои акции мажоритарному акционеру или действующей совместно группе акционеров, в сумме владеющих более 95% акций компании, по требованию таких мажоритариев.





Мир «24 загиблих у Києві змусили президента США помітити, що це може завадити миру»
Происшествия «Комплаєнс із російським слідом та ціною у 2,3 мільйона: хто намагається очолити систему контролю в "Енергоатомі"»
Общество «РФ нанесла удары по объектам энергетической инфраструктуры: обесточены потребители в Киеве и 11 областях»
Общество «Українські біженці ще на рік можуть отримати захист у країнах ЄС»
Политика «Братислава обещает увеличить поставки оружия Киеву»
Политика «Мерц Путину: Европа сама решит, кто будет выступать от её имени»